Comitato Provinciale Arbitri – Bolzano

Il Presidente

lerro

ROSARIO LERRO:

Nato a Portici (NA) il 15.09.1961 è giunto in Alto Adige per motivi di lavoro nel 1982, rimaneva affascinato in particolare dalle bellezze naturali del paesaggio che la Provincia Autonoma di Bolzano e dintorni elargisce a piene mani al punto di decidere di prendere fissa dimora in questo “angolo di paradiso”;

  • Oltre al lavoro e al paesaggio nasceva in lui una passione per il calcio e s’iscriveva al Corso Arbitri del 1989 alla Sezione A.I.A. di Merano (allora diretta dal mitico Presidente Salvatore SORRENTI – osservatore arbitrale alla C.A.N. Commissione Arbitri Nazionale -); conseguiva così la qualifica di A.E. (Arbitro Effettivo) e armato di fischietto, scarpette da calcio e divisa nera (di allora) si cimentava, quale direttore di gara, in incontri che vanno dalle gare del Settore Giovanile e Scolastico alla categoria dilettanti del C.R.A. (Comitato Regionale Arbitri); dimostrava così nel ruolo alta responsabilità, serietà di intenti e giusta pacatezza che il ruolo riveste; successivamente veniva introdotto nei ruoli di “guardialinee” – ora meglio chiamato Assistente Arbitrale – anche in questa veste riceveva attestati di ottima capacità riconosciuti, nei cinque anni di attività, dai responsabili dell’Organo Tecnico Regionale;
  • La carriera arbitrale di Lerro Rosario, che non poteva, per ragioni d’età raggiungere obiettivi più importanti, si sviluppa con l’attività svolta dal 1996 in qualità di dirigente arbitrale e ricoprendo i seguenti ruoli:
  1. a) dal 1996 al 1999 Segretario della Sezione A.I.A. di Merano;
  2. dal 1999 al 2001 Vice Presidente della Sezione A.I.A. di Merano;
  3. dal 2001 al 2007 designatore arbitrale dell’O.T.P. presso il Comitato Autonomo Provinciale della F.G.C.I. di Bolzano e nel contempo Componente Regionale del C.R.A. Trentino Alto Adige;
  4. 10.2007 si trasferiva alla sezione A.I.A. di Bolzano;
  5. Dal 01.07.2008 al 23.02.2013 Presidente della Sezione A.I.A. di Bolzano.
  6. Dal 02.07.2012 al 28.02. 2013: Commissario del neo costituito Comitato Provinciale Arbitri di Bolzano (CPA)
  7. Dal 01.03.2013 Presidente del CPA di Bolzano

QUALIFICHE:

– 19.12.1989: Arbitro Effettivo;

– 01.07.1997: Arbitro Fuori Quadro;

– 05.07.2012: Osservatore Arbitrale;

– 24.02.2016: Arbitro Benemerito